欢迎您光临欢迎光临肇庆市环境环保局【公众网】

二级水源保护线内是否可以开发房地产项目?

发布时间:2016-08-11   信息来源:

问:二级水源保护线(区)内是否可以开发房地产项目? 

答:根据环保部2009年复函贵州省环保局,明确指出“根据《水污染防治法》第五十九条第一款规定,在饮用水水源二级保护区内禁止存在排放污染物的建设项目。即使建设项目将排放的水污染物经城市排污管网转移至保护区外处理排放,仍存在事故性排放的危险,威胁饮用水安全,因此,原则上不应审批此类建设项目。”因此,饮用水源保护区内不得建设排放污染物的建设项目。 





上一篇: 墨盒、碳带、印泥等是危险废弃物么? ||下一篇:家具涂料行业,废气排放执行什么标准?

交通指引|网站地图|关于本网站|
本网站由广东省肇庆市环境保护局主办、肇庆市信息中心制作
www.zqepb.gov.cn 地址:广东省肇庆市星湖东路76区 如果您有任何意见或建议,请e-mail:zqshbjz@163.com
环保举报 投诉热线:12369 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器